Разделы

Инновации и стартапы

Какие технологии помогут разработчикам цифровизировать Москву

Сервисы «Яндекса» помогут разработчикам, которые принимают участие в международном конкурсе «Лидеры цифровой трансформации». В первую очередь речь идет об облачных инструментах.

Облачная платформа Yandex.Cloud стала технологическим партнером международного цифрового конкурса на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». С помощью сервисов платформы команды-участники смогут уменьшить время на разработку решений для задач по благоустройству, культуре, экологии, спорту, ЖКХ и других, а также ускорить процесс обработки данных.

«Облачные технологии становятся востребованным инструментом для решения задач не только для крупных компаний, но и для участников конкурсов и хакатонов. С помощью облаков можно быстро создавать сервисы, упрощать процессы управления ИТ-инфраструктурой, минимизировать барьеры на старте. Все это позволяет участникам сконцентрироваться на решении поставленных задач. Мы рады принять участие в таком важном проекте как технологический партнер», заявила директор по национальным стратегическим проектам Yandex.Cloud Анна Лемякина.

С помощью сервисов платформы команды-участники смогут уменьшить время на разработку решений

Основными сервисами, которые будут использоваться для решения поставленных на конкурсе задач, станут облачные сервисы Yandex DataSphere и Yandex DataLens.

Что умеют Yandex DataSphere и Yandex DataLens

Yandex DataSphere — это облачная среда, которая объединяет наиболее востребованные инструменты и ресурсы, необходимые для ML-разработки. Сервис помогает пройти полный цикл создания модели: от эксперимента и разработки до запуска готовой версии в эксплуатацию на вычислительных мощностях Yandex.Cloud.

У бессерверной среды Yandex DataSphere есть ряд преимуществ. Так, пользователям не требуется тратить время на создание и обслуживание виртуальных машин — вычислительные ресурсы выделяются автоматически при создании нового проекта или запуске вычислений. Кроме того, разработчики могут масштабировать ресурсы, необходимые для работы с данными и обучения моделей, не прерывая вычислительные процессы. Также для разработчиков в сервисе доступны различные конфигурации вычислительных машин, в том числе ВМ с GPU Nvidia v100 и a100, а также распределенные вычисления на кластере SPARK. В качестве среды разработки в сервисе доступен широко распространенный интерфейс JupyterLab. Кроме того, в момент старта ИТ-соревнования основные пакеты для анализа данных и машинного обучения будут уже доступны в сервисе.

Эти преимущества должны помочь командам разработчиков в рамках конкурса значительно сократить временные затраты на машинное обучение по сравнению с вычислениями на собственном оборудовании или на других облачных платформах, а также ускорить перевод моделей из стадии эксперимента в стадию промышленного использования.

В Yandex DataLens пользователи могут проанализировать свои данные в виде таблиц, диаграмм, графиков или картограмм, например, тепловых карт, и объединять их в дашборды.

С помощью сервиса разработчики смогут опубликовать созданный чарт или дашборд, а экспертное жюри сможет просмотреть опубликованный объект без авторизации.

«Для решения конкурсных задач разработчики будут использовать разные технологии искусственного интеллекта – машинное обучение, компьютерное зрение, обработку естественного языка. Большой объем данных будет требовать больших вычислительные мощностей. Решить эту проблему поможет облачная платформа Yandex.Cloud, которая предоставит всем командам инструментарий для работы и облачные ресурсы», — отметил руководитель проекта «Лидеры цифровой трансформации» Максим Власов.

Зачем нужна платформа Yandex.Cloud

Yandex.Cloud — публичная облачная платформа, на которой каждый может создавать и совершенствовать свои цифровые сервисы, используя уникальные технологии «Яндекса». В 2021 г. в облаке доступны более 30 сервисов — от виртуальных машин до синтеза и распознавания речи.

Платформа использует собственные дата‑центры «Яндекса», расположенные в России. Yandex.Cloud подтвердила соответствие требованиям 152-ФЗ, стандарту безопасности платежных карт PCI DSS и получила сертификаты соответствия международным стандартам информационной безопасности ISO 27001, ISO 27017 и ISO 27018. Платформу используют для своих проектов отраслевые лидеры, такие как «Леруа Мерлен», «Декатлон», Альфа-Банк, SkyEng, «Сейсмотек» и другие.

Как стать лидером цифровой трансформации

Напомним, в настоящее время проводится прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Его участники будут создавать цифровые решения для улучшения городской среды и повышения комфорта москвичей.

Организатором конкурса «Лидеры цифровой трансформации» выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии Департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

В 2021 г. конкурс проходит по новым правилам. Теперь он будет состоять из двух этапов: отборочного и финального. Сначала разработчики создают прототипы для решения одной из 10 актуальных городских задач. По результатам технической экспертизы 100 лучших команд выйдут в финал, где представят проекты экспертному жюри в формате питч-сессии.

Команды ИТ-специалистов, которые создадут 10 лучших решений, получат по одному миллиону рублей.

В прошлом году в конкурсе участвовало более 350 команд из 76 регионов России. Победителей определили по итогам 48-часового онлайн-хакатона. Среди лучших проектов — решение для начинающих предпринимателей «Легкий старт», рекомендательный сервис Департамента культуры города Москвы, единая база данных бездомных животных и другие. Их авторы получили возможность при поддержке экспертов довести свои разработки до стадии испытаний в городской среде.

Выбрать задачу, зарегистрироваться на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» и загрузить свои решения можно на официальном сайте проекта. Заявки на участие принимаются до 22 октября. Однако приступить к разработке решений зарегистрированные команды смогут уже с 10 октября. Если у участника нет команды, он сможет найти ее с помощью интерфейса в личном кабинете на сайте проекта или обратиться к модераторам.

Короткая ссылка