Разделы

Инновации и стартапы

Какие инновации изменят облик российских городов

Развитие технологического предпринимательства — ключевое условие роста цифровой экономики. Вчерашние стартаперы с «идеей на миллион» завтра будут создавать новые рабочие места, внедрять инновации и повышать благоустройство города. Москва старается обеспечить всестороннюю поддержку технологического предпринимательства. Она выражается как в грантах и субсидиях, так и в акселерационных программах, цифровых конкурсах, премиях для новаторов и изобретателей, а также деловых мероприятиях с нетворкингом и питч-сессиями, инвесторами и корпорациями.

Один из проектов, направленных на продвижение технологического бизнеса и обсуждение индустриальных трендов, — городские отраслевые форумы. Для предпринимателей это не просто деловое мероприятие, но, прежде всего, возможность найти партнеров, поделиться опытом и продемонстрировать свои разработки потенциальным заказчикам.

«Мы провели пять форумов, посвященных инновационным технологиям в разных сферах. В них были представлены более 200 уникальных разработок, многие из которых в дальнейшем нашли своего заказчика. В начале октября планируем еще один форум на тему: «Инновационные технологии в строительстве: как мы строим город?» Эти мероприятия помогают предпринимателям ознакомиться с технологическими трендами, рассказать о своих продуктах и сервисах городу и крупному бизнесу, а также найти деловых партнеров», — рассказал генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев.

Как быть и что делать?

Каждый городской отраслевой форум — это ответ на вопрос, куда движется тот или иной технологический рынок, и какие продукты его формируют. Участники мероприятия обсуждают последние технологические тренды, разбирают успешные кейсы внедрения инноваций в инфраструктуру города, выдвигают смелые гипотезы относительно ближайшего будущего отрасли, рассказывают о своих потребностях и проблемах. В свою очередь Агентство инноваций Москвы представляет посетителям форума аналитические данные на основе отраслевых исследований и рассказывает о потребностях города в технологиях.

Отраслевой форум — это уникальная среда, позволяющая участникам получить максимум эффективных контактов за короткий период времени. Каждый участник выставки инноваций в рамках форума получает от 5 до 10 новых контактов с потенциальными заказчиками.

В рамках мероприятия разработчики получают обратную связь от потенциальных пользователей, партнеров и возможных инвесторов. Участие в мероприятии открывает производителям реальные перспективы развития бизнеса.

«Благодаря участию и выступлению на форуме «Инновации в ритейле и e-commerce» у нас начались переговоры о сотрудничестве с сетями магазинов Reserved, М.Видео, Эльдорадо», — рассказывает Артемий Горбунов, разработчик сервиса возврата товара.

Особенность городских форумов – выставка отраслевых инновационных разработок. Участие в них для технологических компаний бесплатно, однако к кандидатам есть ряд требований: к рассмотрению принимаются заявки от российских юридических лиц или ИП, а предпочтение отдается столичным разработчикам. Также компания должна иметь готовый технологический продукт или сервис.

«Говорящий город» и инновационные отделочные материалы

Первым стал городской отраслевой форум, посвященный инновациям в строительстве. На нем были представлены новые решения с высоким потенциалом применения в городском пространстве. В их числе устройство для защиты от искрения стоимостью в несколько раз ниже, чем зарубежные аналоги; система газового пожаротушения с уникальными скрытыми выдвижными насадками и отсутствием вредного воздействия на человека и объекты живописи; алюминиевый нетоксичный радиатор водяного отопления; система «Говорящий город», на 20% повышающая уровень социальной активности людей с ограниченными возможностями; инновационные отделочные материалы и другие отечественные ноу-хау в области строительства.

Первым стал городской отраслевой форум, посвященный инновациям в строительстве

Инновации для защиты экологии

На форуме «Обращение с отходами», который проходил в августе 2020 г., были продемонстрированы более 50 технологических решений, в том числе автоматические комплексы сортировки отходов, биотехнологии для их переработки, продукты, позволяющие сократить затраты на утилизацию, системы прогнозирования количества мусора, контейнеры для сбора мусора с функциями консультанта и многие другие решения.

В деловой программе форума приняли участие 46 экспертов в области экотехнологий, представители города и корпораций, которые обсудили новые подходы к сортировке, переработке и утилизации отходов.

«На форуме «Обращение с отходами» мы получили возможность рассказать о своем продукте. По итогам оценки наша посуда заняла первое место в направлении «Переработка отходов» — мы выиграли съемку видеоролика. В жюри присутствовали представители компании IKEA, поэтому нам сразу же удалось договориться о пилотном тестировании посуды в кафе сети», — рассказывает Екатерина Березина, представитель компании-разработчика биоразлагаемой одноразовой посуды.

Одной из технологических разработок, которая получила возможность протестироваться в городской среде по результатам форума, стал фандомат для приема вторсырья. Аппараты для приема пластиковых бутылок на переработку с выдачей вознаграждения пользователю были установлены на объектах одного из ведущих девелоперов рынка коммерческой недвижимости.

На форуме «Обращение с отходами», который проходил в августе 2020 г., были продемонстрированы более 50 технологических решений

Технологии рекордов: инновации в спорте и ЗОЖ

Городской отраслевой форум «Инновации в спорте и здоровом образе жизни» проходил в октябре 2020 г. и стал уникальной площадкой, презентующей инновационные разработки в отрасли спорта и здорового образа жизни. Мероприятие проходило в смешанном формате с возможностью присоединиться к нему онлайн. Партнерами форума выступили крупнейшие сетевые фитнес-клубы, спортивные организации и ДОСААФ Москвы, бренды в области производства спортивной одежды и инвентаря, компаний в сфере sporttech и wellness-индустрии.

Также в рамках форума участники познакомились с возможностями межотраслевого спортивного кластера, созданного на базе Московского инновационного кластера для развития проектов в этой сфере. В объединение вошли 55 высокотехнологичных предприятий, создающих продукцию в области спорта и здорового образа жизни. В рамках межотраслевого кластера реализуются проекты по созданию первого технопарка в спортивной индустрии, а также разработке технологии композитного велосипеда и гребного тренажера с возможностью подключения Wi-Fi.

Городской отраслевой форум «Инновации в спорте и здоровом образе жизни» проходил в октябре 2020 г.

Бесконтактные кассы и интеллектуальные полки

Форум «Инновации в ритейле и e-commerce» проходил в декабре 2020 г. и стал одним из ключевых бизнес-событий, направленных на поддержку разработок в сфере ритейла. На выставке инноваций в рамках форума было представлено около 50 технологических решений в области торговли и логистики. Среди них интеллектуальные полки с функциями электронных ценников и видео-аналитики для контроля за выкладкой и наличием товара на витрине; умные тележки для супермаркетов, оснащенные платежным терминалом, камерами и сенсорами для распознавания продукта и автоматического отслеживания покупок, а также платформы визуального онлайн-поиска товаров, позволяющие клиентам находить товары по изображениям из социальных сетей.

В деловую программу мероприятия вошли пленарная сессия и четыре трека с питч-сессиями по темам: «Супермаркеты и ТЦ», «Агрегаторы и e-commerce», «Логистические компании и технологии», а также «Маркетинг и онлайн/офлайн трафик».

В форуме приняли участие такие представители компаний-лидеров отраслевого рынка, как Wildberries, X5 Retail Group, «Магнит», «ВкусВилл», PRIME, Samsonite, Tele2, Alibaba и другие.

«Нам удалось пройти отбор на выставку форума «Инновации в спорте и ЗОЖ». В итоге мы вышли на партнерское взаимодействие с магазином спортивной экипировки Runlab, теперь наша одежда будет продаваться под их брендом», - рассказывает Кирилл Орлов, представитель компании-разработчика компрессионной одежды для повышения выносливости спортсменов и реабилитации.

В форуме «Инновации в ритейле и e-commerce» приняли участие такие представители компаний-лидеров отраслевого рынка

Нейротренинги и умная трость: инновации для создания равных возможностей

Форум «Социальный бизнес: создание инноваций и равных возможностей», проходивший в апреле 2021 г., объединил современные технологии в сфере социальной защиты и экспертов отрасли, которые поделились своим опытом и идеями о внедрении инноваций.

Мероприятие преследовало цель консолидировать усилия отраслевых субъектов для повышения качества жизни горожан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также внедрения инновационных технологий в социальную сферу.

Форум «Социальный бизнес: создание инноваций и равных возможностей» объединил современные технологии в сфере социальной защиты и экспертов отрасли

Что нам строить и жить помогает

1 октября в Цифровом деловом пространстве (улица Покровка, 47) запланирован новый форум «Инновационные технологии в строительстве: как мы строим город?». Мероприятие будет включать в себя деловую программу с участием представителей городских структур и крупного бизнеса, а также выставку отраслевых инновационных решений. Для участия в ней подано более 100 заявок от технологических компаний из 32 российских регионов. Из них отберут 50 наиболее перспективных продуктов. В числе экспонатов будут представлены разработки для строительства с искусственным интеллектом и BIM-технологией, инновационные строительные материалы, конструкции и оборудование, системы умных домов, 3D-модели и цифровые двойники строительных объектов и многие другие.

В рамках форума пройдут несколько питч-сессий, где инновационные стартаперы смогут продемонстрировать свои BuildTech-разработки в сфере цифрового моделирования, искусственного интеллекта, инновационного строительства, интернета вещей и других.

В пленарном заседании и панельных дискуссиях примут участие представители городских структур и лидеров строительной отрасли, в числе которых столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, Департамент строительства Москвы, Институт генплана Москвы, концерн «КРОСТ», АО «Дон-Строй Инвест», «ГК Самолет», компания «Галс-Девелопмент», Центральное управление группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ, Mail.Ru Cloud Solutions, Инжиниринговая компания «2К» и другие.

Подробнее узнать о форуме и зарегистрироваться на него можно на сайте Агентства инноваций Москвы.

Короткая ссылка