Разделы

Инновации и стартапы

Более пяти тысяч человек приняли участие в Международном конвенте СНГ «Цифровое партнерство»

Свыше пяти тысяч человек из 11 стран посетили Международный конвент молодых лидеров государств-участников СНГ «Цифровое партнерство». В этом году конвент проводился впервые в двух форматах: очном и онлайн. Ключевой темой мероприятия стала задача по выстраиванию «цифрового партнерства» между странами СНГ на фоне глобальной цифровизации отраслей экономики и всех сфер жизнедеятельности. Почетным гостей мероприятия стал международный инвестор, миллиардер Олег Бойко.

На форуме выступили советник генерального директора «Диалог» Борис Шойхет, директор проектов Центра цифрового развития АНО Агентства стратегических инициатив Яна Коваленко, директор по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ» Никита Уткин, исполнительный директор Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Белошицкий, директор по развитию информационной системы «Одно окно» АО «Российский экспортный центр» Антон Кукушкин, генеральный директор Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Владимир Савченко, руководитель направления «Хакатоны и цифровые конкурсы» Агентства инноваций Москвы Максим Власов и многие другие.

Спикеры и посетители участвовали в нем как очно в «Точке Кипения» Агентства стратегических инициатив, так и подключались дистанционно. В рамках мероприятия прошли четыре заседания экспертных круглых столов, пленарное заседание «Ключевые факторы цифрового партнерства на пространстве СНГ», торжественное награждение победителей премии «Цифровое партнерство», презентация лучших практик из навигатора цифровых решений, подписания соглашений.

В Международном конвенте СНГ «Цифровое партнерство» участвовало более 5 тысяч человек из 11 стран

В работе форума приняли участие 83 эксперта и спикера из федеральных институтов развития, субъектов инновационной инфраструктуры, региональных органов исполнительной власти, университетов и корпораций. На мероприятии было подписано шесть соглашений о сотрудничестве между Российским государственным социальным университетом, инновационными компаниями-разработчиками цифровых сервисов и услуг, организаторами конвента Ассоциацией акселераторов и бизнес-инкубаторов и Комитетом цифрового развития СНГ Делового центра СНГ.

В рамках форума прошла церемония награждения независимой деловой премии «Цифровое партнерство» для разработчиков сервисов и продуктов, предназначенных для цифровой трансформации отраслей экономики и сфер жизнедеятельности. В состав жюри вошла инвестиционная компания Finstar Financial Group.

В премии приняли участие более 200 разработчиков перспективных рыночных решений из России и стран СНГ. Победителями стали 28 компаний и четыре проекта в стадии pre-seed. «Мы рассмотрели все ваши проекты, и во многих из них я увидел серьёзный потенциал. Желаю вам настойчивости, упорства и последовательности в достижении цели. Также призываю быть реалистичными в выборе бизнес-моделей и проектов. У нас молодое инновационное пространство на территории стран СНГ, и «инновационный лифт» работает не совсем оптимально. Нереалистичные идеи могут создать дополнительную сложность. Нам надо быть реалистами», — обратился к призерам конкурса международный инвестор, основатель и председатель наблюдательного совета инвестиционной группы Finstar Financial Group Олег Бойко.

В премии «Цифровое партнерство» приняли участие более 200 разработчиков перспективных рыночных решений из России и стран СНГ

Лауреатом в специальной номинации «Финтех» от генерального партнера конвента и премии — Finstar Financial Group — стала компания «Свиткард» с проектом SweetCard — платформой таргетированных предложений в формате персональных Stories в мобильном банке.

«В заключении хочу выделить одну компанию, которую я номинировал бы как победителя. Это компания SweetCard. Приглашаю представителя этой компании для обсуждения совместных действий и возможного сотрудничества», — подчеркнул Олег Бойко.

На мероприятии выступил президент Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов, председатель Комитета по цифровому развитию Делового центра СНГ Арсений Уралов, Он подчеркнул, что согласно решению организаторов и партнеров конвент «Цифровое партнерство» продолжит свою работу на регулярной основе с особым фокусом на скаутинг и акселерацию высокотехнологичного бизнеса для укрепления научно-технологического развития и расширения портфеля лучших практик для «цифрового партнерства» экономик стран СНГ.

В свою очередь GR-директор конвента и вице-президент Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов Анна Гущина отметила высокую вовлеченность субъектов России в мероприятие. «Приветственные адреса участникам конвента поступили из администраций правительства субъектов РФ от имени губернаторов субъектов РФ, заместителей губернаторов, заместителей председателя правительства, министров экономического развития, министров цифрового развития. Информационную поддержку мероприятий оказали региональные органы исполнительной власти в сфере образования, цифрового развития, молодежной политики», — отметила она. По ее словам, итоги конвента будут направлены в субъекты Российской Федерации для выстраивания системной работы и сотрудничества в 2022 году.

Агентство инноваций Москвы на форуме представлял руководитель направления «Хакатоны и цифровые конкурсы» Максим Власов. Он отметил, что в данный момент проводится основной этап конкурса на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Организатором этого IT-состязания выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а оператором - Агентство инноваций Москвы.

Максим Власов рассказал присутствующим о международном цифровом конкурсе «Лидеры цифровой трансформации»

«Наш конкурс — это эффективный формат взаимодействия специалистов из сфере информационных технологий с городом. Он позволяет разработчикам применить свои навыки на практике, познакомиться с коллегами со всей России и других стран и создать цифровые продукты и сервисы реальных под актуальные запросы города», — рассказал он.

По словам Максима Власова, в этом году конкурс проводится по новым правилам, а к участию в нем подключились разработчики, в том числе, из стран СНГ. «В этом году наше IT-соревнование вышло на международный уровень. Оно состоит из основного и финального этапов. Во время основного этапа участники, объединившиеся в команды, с помощью технологии искусственного интеллекта решают одну из 10 актуальных для города задач. Лучшие команды смогут выйти в финальный этап, а десять из них станут победителями и получат по одному миллиону рублей. Хочу отметить, что нынешний конкурс побил рекорды предыдущих лет по количеству поданных заявок, сформированных команд и загруженных на сайт проекта решений», — пояснил он.

Итогом форума стало формирование рекомендаций и предложений по укреплению цифрового партнерства между странами СНГ. Организаторам предстоит подготовить сводный документ по итогам конвента и представить его для получения экспертных оценок и последующей интеграции в действующие программы.

Короткая ссылка