Разделы

Инновации и стартапы

Выйти на новые рынки: как работает столичная программа развития технологического бизнеса

Москва выбрала более 200 перспективных стартапов в областях медицины, финансов, торговли, логистики, HR, недвижимости для участия в программе StartHub.Moscow. В своих разработках большинство авторов применяют технологию искусственного интеллекта. Выпускники первого набора смогли привлечь более 580 миллионов инвестиций, показать в среднем трехкратный рост выручки и выйти на зарубежные рынки. Нынешние участники уже в феврале 2022 года презентуют свои решения городу, частным инвесторам и корпорациям.

Программа StartHub.Moscow это принципиально новый формат для развития и масштабирования технологического бизнеса. В отличие от традиционных акселераторов, в этом проекте нет отраслевых треков и корпораций-заказчиков. В каждый набор попадает сотня инновационных стартапов, которые без отрыва от рабочих процессов могут развивать свой бизнес.

Участники проекта бесплатно пользуются коворкингом в центре Москвы, посещают профильные и отраслевые мероприятия, разрабатывают дорожную карту развития бизнеса, получают доступ к экспертным ресурсам, а в конце презентуют свои продукты и сервисы венчурным фондам, городу, частным инвесторам и крупному бизнесу.

StartHub.Moscow — новый формат для развития и масштабирования технологического бизнеса

«Сейчас на рынке большой выбор акселерационных программ для стартапов. Фактически они представляют собой программы пилотирования решений в конкретных корпорациях. Акселераторы ориентируются на задачи крупного бизнеса, их цель найти и внедрить лучшие решения. В свою очередь наша программа масштабирования бизнеса нацелена именно на развитие перспективных технологических компаний, помогает им оптимизировать процессы и упрощает выход на неограниченный круг корпораций и инвесторов», отметила директор программы StartHub.Moscow Анна Кеуш.

Выпускники первого набора StartHub.Moscow показали высокие результаты, а часть из них привлекли на свои проекты свыше 580 миллионов рублей инвестиций. Второй набор программы StartHub.Moscow работает в столице уже больше двух месяцев. И нынешние участники программы отставать от предшественников не намерены.

Объединиться, чтобы достичь успеха

Программу развития технологического бизнеса StartHub.Moscow Агентство инноваций Москвы запустило в начале 2021 года.

Для участия в первом наборе было подано свыше 950 заявок от технологического бизнеса. В результате эксперты отобрали 100 компаний, которым при поддержке опытных наставников помогли доработать и упаковать свои продукты, вывести их на новые рынки, найти партнеров по бизнесу и инвесторов.

Совместная работа стартапов, инвесторов и экспертов необходима для развития инновационной инфраструктуры города, — уверены в Агентстве инноваций. Программа StartHub.Moscow — это рабочая модель для развития и масштабирования бизнеса и ресурс для внедрения технологий в город и крупный бизнес.

Повторить и преумножить

На второй набор в проект было подано почти 1000 заявок от компаний, представляющих решения в сферах медицины и торговли, недвижимости и логистики, HR и финансов. Из них эксперты выбрали 100 участников программы StartHub.Moscow. Большинство разработок участников опираются на технологию искусственного интеллекта.

Во время работы программы — несколько месяцев — команды стартапов могут пользоваться коворкингом в технохабе на Красном Октябре, посещать тематические воркшопы, вебинары и питч-сессии, консультироваться с менторами, обмениваться опытом и выстраивать новые партнерские связи.

В декабре 2021 и феврале 2022 года запланированы открытые питч-сессии, где основатели стартапов смогут презентовать свои разработки и сервисы корпорациям, венчурным фондам и частным инвесторам.

В 2021 году в программе StartHub.Moscow приняли участие 200 столичных стартапов, представляющих разные сфера бизнеса.

Технохаб Москвы

Программа StartHub.Moscow проходит на базе технохаба Старт Хаб на Красном Октябре. Старт Хаб — это целый комплекс решений для развития стартапов и обмена информацией. Площадка открыта для всех: здесь проходят мероприятия, объединяющие как резидентов, участников технологического рынка, так и тех, кто пока только проявляет интерес к сфере бизнеса, технологий и инноваций.

Кроме того, в технохабе есть бесплатная pet-friendly нетворкинг-зона, ивент-холлы на более чем 500 человек, учебные аудитории, комнаты отдыха, веранда для йоги и даже галерея.

Порядок в логистике

Среди топовых участников первого набора StartHub.Moscow — решения для сферы логистики. Например, агрегатор служб курьерской доставки Sendit помогает выбрать удобный вариант доставки для бизнеса. Платформа объединяет 20 курьерских служб для отправки посылок по России и за рубеж. Более того обеспечивает порядок договора оплаты, выбор службы, тарифа и организует вызов исполнителей.

Еще один участник программы для совершенствования складской деятельности разработал беспилотные летательные аппараты UVL Robotics. Предполагается, что у роботов будет широкий функционал: они смогут заниматься доставкой и мониторингом, а также полезны при инвентаризации. Дроны совершают облет стеллажей, сканируют нужную информацию и передают ее на наземную станцию. Эти данные сопоставляются со схемой адресного хранения склада и выводятся в том формате, который удобнее клиенту.

На порядок в складских (и любых других) пространствах нацелено и решение ClimateGuard. Разработчики занимаются созданием комплексного мониторинга микроклимата в помещениях. Компания намерена не только развивать интеллектуальную платформу, но и производить модульные климатические датчики.

Документы и финансы

Сфера FinTech представлена платежной системой нового поколения Joys. Это решение дает возможность клиентам использовать безналичные платежи и электронные деньги, публичные цифровые валюты и цифровые валюты центральных банков, цифровые финансовые активы и бонусные баллы. Сервис позволяет быстро и безопасно производить оплату товаров и услуг любыми доступными средствами.

Еще один проект, касающийся денежных операций, — онлайн-платформа для банков SalesChain. Она автоматизирует работу агентского и партнерского каналов продаж, повышает скорость операций и их эффективность, что позволяет кредитной организации эффективно взаимодействовать с большим количеством независимых агентов одновременно. Платформа полностью закрывает весь цикл связи с агентом, начиная от онбординга и передачи заявки по API в банк до момента выплаты вознаграждения и налогов.

В числе FinTech-продуктов — приложение Fondy c технологией SoftPOS для приема онлайн-оплаты товаров на интернет-сайтах. По замыслу создателей, SoftPOS-решения позволят принимать любые платежи, включая цифровую валюту, с помощью смартфона.

Финансовую сферу развивают и авторы платформы «Радар». Она автоматизирует процесс открытия счетов для бизнеса в банках и других финансовых организациях для малого и микробизнеса. Вопрос решается за 30 минут вместо нескольких дней.

Для автоматизации ввода бухгалтерских и персональных данных, оцифровки рукописных материалов и графических объектов был придуман сервис Beorg Smart Vision. Это краудсорсинговая платформа, которая позволяет обрабатывать более пяти миллионов изображений в месяц с гарантированным качеством выше 99 процентов. В ее работе используются алгоритмы искусственного интеллекта, и только в спорных случаях необходима верификация оператора.

На искусственный интеллект полагаются и создатели online-сервиса UR-LI, который оценивает риски по невозврату долгов и налоговым доначислениям. Юристы подключаются к сервису только при обнаружении проблем, все остальные процессы решаются с помощью сервиса.

Платформа Checkadvisor предлагает технологическую возможность для автоматизации и оптимизации расчета строительных, инженерных и пожарных спецификаций. Кроме всего прочего, с ее помощью можно заказать материалы и товары в один клик.

Работа и обучение

Среди лидеров первого потока программы StartHub.Moscow «выстрелила» онлайн-платформа, помогающая найти и нанять обученного работника на смену больше четырех часов, не отходя от компьютера. Работодателю достаточно опубликовать заявку, а компания-посредник обеспечит поиск сотрудника в течение нескольких часов, возьмет на себя документооборот и даже выплаты исполнителям сразу после отработки смены.

Для специалистов по рекламе участники программы тоже придумали полезный инструмент — Angry.Space. Он направлен на то, чтобы объединять потоки информации из разных социальных сетей. Например, сервис собирает все упоминания и комментарии о компании в единую ленту, что позволяет сотруднику клиентского сервиса отвечать на все обращения из одного окна. Такой алгоритм значительно ускоряет обработку любых запросов. Кроме того, платформа автоматически собирает доступные сведения о клиенте, благодаря чему компания лучше понимает свою аудиторию.

Автоматизировать работу с социальными сетями предлагает и проект Toweco. Он аккумулирует обратную связь от клиентов для компании-пользователя, собирая отзывы с геосервисов, профильных площадок, форумов и социальных сетей. Уникальность проекта заключается в том, что он верифицирует «фейковые» отзывы с точностью до 84 процентов. Такой сервис предоставляют всего три компании в мире. Среди них — участник StartHub.Moscow.

Также в числе перспективных стартапов первого набора — проект «Антисон». Он обеспечивает бесконтактный мониторинг водителя, помогая ему исключить фактор человеческой ошибки на дороге. Такая система способна заметить потерю внимания и уберечь человека от аварии. Она идентифицирует множество ситуаций, чаще всего приводящих к ДТП: усталость, засыпание, пользование мобильным телефоном, курение за рулем.

Для тех, кто еще не работает, а только учится, у участников StartHub.Moscow есть другой проект — Intelligent University. Он нацелен на онлайн-обучение детей и взрослых востребованным специальностям: от предпринимательства до робототехники. Образовательный процесс использует элементы геймификации, обучает пользователей элементам программирования, сборке электрических схем, помогает сконструировать собственного робота, которым можно управлять со смартфона.

Инвестиции в инновации

Помимо информационной и экспертной поддержки, участники программы получают возможность найти инвесторов для своего бизнеса. Выпускники первого набора привлекли более 580 миллионов рублей. В лидеры попали те самые 14 проектов, которые описаны выше.

Выпускники первого набора StartHub.Moscow привлекли более 580 млн рублей инвестиций

На первом месте по объему привлеченных средств оказалась платежная система Joys. Ее разработчики сейчас на стадии подписания соглашения с инвестором на сумму более 400 млн рублей. Средства предоставит инвестиционная компания в сфере недвижимости Mantroneco SE. Деньги предприниматели намерены вложить в развитие инфраструктуры и вывод продукта на новые рынки.

Более $70 тысяч от израильского бизнес-ангела, представленного компанией International Kosher KFI Ltd., привлек агрегатор коворкингов в Москве ICowork.

Также инвестиции смогли привлечь разработчики банковской платформы SalesChain. Привлеченные средства помогут в продвижении сервиса в регионах РФ, выходе на новые рынки в Европе, Африке и Латинской Америке.

Участвовать в StartHub.Moscow могут юридические лица, у которых уже есть готовый продукт на стадии пилотирования или продаж. Чтобы не пропустить старт приема заявок на третий набор программы, стартапам необходимо вступить в Start Club на сайте программы. Сроки новой заявочной кампании будут обнародованы после окончания работы второго набора.

Короткая ссылка