Экономика и предпринимательство

Опробовать инновационные новинки: как работает городская программа пилотного тестирования

Опробовать инновационные новинки: как работает городская программа пилотного тестирования
Фото М. Денисова. Mos.ru
Программа позволяет технологичным компаниям испытать в реальных условиях свои сервисы и технологии и получить обратную связь от потребителей. А организации, на чьих площадках проводят эксперимент, могут безвозмездно знакомиться с передовыми технологиями.

За минувший год к городской программе пилотного тестирования инноваций присоединилось более 100 площадок. Среди них банки, строительные компании, салоны связи, торговые точки, промышленные предприятия, медицинские учреждения, вузы, ИТ-корпорации и другие организации.

Проект предоставляет технологичным компаниям возможность испытать на практике свои разработки — сервисы и технологии. А организациям, на чьих площадках проводят эксперименты, программа интересна тем, что можно бесплатно тестировать перспективные технологии и первыми анализировать современные практики в различных областях.

«В 2020 году мы получили более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. Разработчики провели 53 испытания. Они получили отзывы о качестве от лидеров рынка и рекомендации по кастомизации (изготовление продукции с учетом нужд конкретных потребителей). Благодаря такому тестированию компании могут улучшить показатели своего продукта до выпуска на рынок и сделать его более востребованным», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

Почти треть площадок, присоединившихся к программе, — это медицинские учреждения. Они заинтересованы в том, чтобы получить самое современное оборудование для лечения и реабилитации пациентов, транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов. Инновационные решения готов испытать Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, а также Федеральный центр мозга и нейротехнологий и Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Участниками программы стали и промышленные площадки. Это технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», особая экономическая зона «Технополис “Москва”», Московский завод тепловой автоматики и другие. В частности, в технополисе «Москва» проверили электросетевой компьютер AXIOX, позволяющий существенно экономить электроэнергию на предприятиях и обеспечивать электробезопасность. Тестирование длилось месяц и показало исправную работу систем. Специалисты технополиса составили ряд рекомендаций, которые позволят усовершенствовать устройство, сделать его более удобным и функциональным. Когда компьютер доработают, состоится второе тестирование.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Разработки столичных компаний также помогают сделать образовательную программу в учебных заведениях более интерактивной. Так, в рамках городского проекта вузам Москвы предложили ознакомиться с удобными сервисами для дистанционного обучения, платформами для создания виртуальной реальности и программами для ландшафтного дизайна. Инновационные разработки тестируют в 11 вузах и школах, в числе которых Государственный университет управления, Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет и другие.

А на ВДНХ опробуют новинку в сфере городского благоустройства. В 2021 году на территории главной выставки страны установят скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. Днем они будут накапливать энергию при помощи солнечных батарей, установленных в сиденьях, а с наступлением сумерек в них автоматически будет включаться светодиодная подсветка.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Помимо этого, в центре дизайна Artplay и в Музее моды экспериментируют с 3D-копиями экспонатов, удобными системами навигации и интерактивными панелями, на экране которых отображается справочная информация.

Оператор программы — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Столичную программу пилотного тестирования инновационных решений запустили в конце 2019 года, и она уже получила общероссийское и международное признание. Проект завоевал премию Digital Leaders 2020 в номинации «Платформа года» и стал номинантом World Summit Awards 2020 — масштабного конкурса инновационных и цифровых инициатив, который проводится в рамках Мирового саммита ООН по информационному обществу. Международные эксперты признали столичную программу лучшей в России в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами».