Разделы

Инновации и стартапы

Более двух тысяч продуктов и сервисов разместили на «Карте инновационных решений» в этом году

В этом году на открытой онлайн-платформе «Карта инновационных решений» российские компании разместили более двух тысяч продуктов и сервисов. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

«Запущенная в текущем году площадка помогает предпринимателям, создающим технологичные новинки, рассказать о себе, привлечь покупателей и деловых партнеров, а потенциальным инвесторам и заказчикам — найти подходящие товары или услуги. Самыми популярными видами технологий, размещенными на платформе, стали искусственный интеллект, интернет вещей и большие данные», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На «Карте инновационных решений» преобладают продукты и сервисы из сферы торговли и услуг (564), здравоохранения (343) и безопасности (313).

В ноябре на онлайн-платформе появился раздел «Городские запросы» — в нем столичные структуры могут оставлять запросы на поиск инноваций, а предприниматели — откликаться на них и предлагать свои решения. На данный момент опубликовано восемь запросов, которые будут доступны до 10 января 2021 года.

Также за время работы на платформе было опубликовано четыре спецпроекта. Они посвящены лучшим мировым практикам борьбы с распространением коронавирусной инфекции, перспективам развития туристической отрасли, системе обращения с бытовыми отходами и инновационным решениям в сфере умного города.

В декабре «Карта инновационных решений» стала лауреатом X премии «Время инноваций — 2020» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности» в категории «Государственное и муниципальное управление».

В следующем году планируется расширить число представленных на платформе продуктов и сервисов до трех тысяч.

Разместить информацию о своей разработке на «Карте инновационных решений» может любая российская компания на главной странице проекта. Для этого нужно указать ИНН организации, название и описание решения, сферу его применения, а также дать ссылку на сайт, где можно найти более подробные сведения. Рассмотрение заявки займет два рабочих дня.

Короткая ссылка