Разделы

Инновации и стартапы

Российские ИТ-разработчики получили миллионы рублей на онлайн-хакатоне Moscow City Hack

В Москве подвели итоги хакатона Moscow City Hack, который проходил с 11 по 14 июня 2021 г. в онлайн-формате. Торжественная церемония награждения его победителей и призеров прошла в пространстве «Старт Хаб» на Красном Октябре.

На участие в хакатоне Moscow City Hack было подано 1250 заявок от разработчиков из 79 регионов России. Всего же в ИТ-соревновании приняли участие 114 команд, а 15 из них стали победителями и призерами.

«Участники хакатона представляли почти всю страну — 79 регионов России. Объединившись в команды, они разрабатывали собственные цифровые решения под конкретные практические задачи столичных ведомств и технологических компаний. Победителями и призерами стали 15 коллективов», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, чьи слова приводятся на портале mos.ru.

Постановщиками задач хакатона выступили Департамент информационных технологий Москвы и Московский инновационный кластер со стороны правительства Москвы и сразу три коммерческих партнера — SberCloud, «ЭР-Телеком Холдинг» и «Нетология».

:
Участники хакатона представляли почти всю страну — 79 регионов России

Команды хакатона должны были включать в свой состав от двух до пяти человек с гражданством Российской Федерации и старше 18 лет. В числе участников – фулстек-, фронтенд-, бэкенд-, веб- и мобильные разработчики, UX/UI-дизайнеры, продакт- и проджект-менеджеры, а также дата-сайентисты, дата-инженеры и аналитики. Под задачи городских структур и компаний-партнеров за 72 часа ИТ-специалисты разрабатывали новые цифровые продукты и сервисы. Затем эксперты оценивали решения по таким параметрам, как уровень проработки решений, оригинальность, эффективность и потенциал.

Каждый заказчик выделил 3 лучшие команды, а 12 победителей разделили призовой фонд в 2 млн. Еще 3 выигравшие команды получили гранты на образовательные продукты на общую сумму в 1 млн.

Организовало соревнования Агентство инноваций Москвы, подведомственное городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Moscow City Hack наглядно продемонстрировал, что хакатоны Правительства Москвы — востребованный инструмент для коммуникации города, крупного бизнеса и ИТ-сообщества», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Досуг в городе

Для Департамента информационных технологий участники хакатона создавали удобный сервис планирования досуга в городе. Разработка победителя может стать частью приложения «Моя Москва».

Лучше остальных задачу выполнила столичная команда Dungeon Masters, в которую вошли Максим Савченко, Алексей Ванурин и Александра Любушкина). Они представили сервис, помогающий при помощи удобных фильтров искать мероприятия по базе раздела «Афиша» на mos.ru.

Особенность сервиса — выбор события для двоих на основе их предпочтений. Два человека отмечают понравившиеся и непонравившиеся мероприятия, а сервис автоматически подбирает для них наиболее подходящие варианты.

:
Столичная команда Dungeon Masters создала сервис планирования досуга в городе

Поиск людей для стартапа

Команда из Санкт-Петербурга Origin Dev (Андрей Небогатиков, Валерий Алюшин и Семен Новиков) разработала мобильное приложение для портала Московского инновационного кластера i.moscow. Оно подходит как для iOS, так и для Android. С помощью приложения стартаперы и предприниматели могут создавать карточки своих проектов, отбирать людей в команды и находить интересные им отраслевые мероприятия. На основе описания того или иного проекта система автоматически ищет подходящих специалистов. Это помогает упростить поиск сотрудников с нужными навыками и опытом.

:
Команда из Санкт-Петербурга Origin Dev разработала мобильное приложение для портала Московского инновационного кластера

Удобный мессенджер

По словам СTO компании SberCloud Федора Прохорова, перед командами стояла задача разработать открытую платформу для мгновенного обмена сообщениями. Платформа должна была отвечать требованиям безопасности, иметь возможность авторизации через SberID, а также быструю интеграцию в любой сайт, сервис или приложение.

«Решение нужно было реализовать в виде мультиплатформенного приложения для чатов, позволяющего общаться с друзьями, выстраивать общение между компанией и заказчиком (по типу чат-бота) и оказывать поддержку пользователям, то есть, по сути, стать единой платформой для работы и дома с одним логином для входа», — добавил Федор Прохоров.

Московская команда Peach2Win (Марк Кувшинов, Дарья Петрова, Дмитрий Дин, Алексей Пырко и Анастасия Гисина) создала мессенджер с универсальным чатом по запросу компании SberCloud. Он легко встраивается в любую платформу — компьютерную программу, приложение для смартфона или сайт. Также у мессенджера есть расширение для браузера, что позволяет обеспечить безопасность пользователей. Кроме того, в мессенджер встроен голосовой ассистент «Салют» от Сбера.

Стоит отметить, что SberCloud выступил технологическим партнером хакатона, дав возможность участникам ИТ-соревнования воспользоваться сервисами платформы SberCloud.Advanced.

:
Московская команда Peach2Win создала мессенджер с универсальным чатом

Поиск лучшего места для бизнеса

Телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» предложил участникам хакатона разработать сервис рекомендаций по размещению и локальному продвижению малого и среднего бизнеса. Лучше всего с задачей справилась команда из Красноярска DevCats (Кирилл Мартюк, Виктор Чжан, Роман Малинков, Никита Гетьман и Ольга Крикунова).

Сервис выполнен в виде тепловой карты Москвы. На ней разным цветом показаны наиболее благоприятные места для открытия разных видов бизнеса. Данные по этим местам были собраны из открытых источников. Они учитывают пешеходный трафик, сведения о конкурентах, близость к остановкам городского транспорта и другие параметры.

«Команде-победителю в короткий срок удалось разработать решение, которое максимально удовлетворяет все потребности клиента. А именно — дает возможность не только получить рекомендации по лучшей локации для открытия бизнеса в выбранном сегменте, но и сравнить несколько приоритетных мест, а также сразу рассмотреть предложения по аренде в выбранной зоне и оценить сложившуюся инфраструктуру с помощью панорамного видео», — детализировал директор по продуктам B2B и инновациям «ЭР-Телеком Холдинг» Денис Реймер.

:
Команда из Красноярска DevCats разработала сервис рекомендаций по размещению и продвижению малого и среднего бизнеса

Построение карьерной траектории

Образовательная платформа «Нетология» поставила задачу создать сервис, который будет определять, на каком этапе карьерного развития находится специалист, и просчитывать варианты для роста и обучения. Лучшей стала команда Team Newbies из Санкт-Петербурга, Москвы и Новороссийска (Максим Лубов, Михаил Гончаров, Артур Пархов, Павел Былков и Николай Богатырев).

Разработанный сервис помогает сформировать план получения новых навыков. Пользователь оценивает свой уровень знаний и компетенций и выбирает направление для обучения. Затем сервис сравнивает его уровень с тем, что востребовано на рынке, и рекомендует проверенные и одобренные экспертами курсы.

«Решение команды-победителя было по всем параметрам осознанным и законченным. Участники хорошо показали пайплайн по подготовке и использованию данных в модели решения. Написанный код был простым, интерпретируемым и масштабируемым. А самое главное, что команда сосредоточилась на том, чтобы решение помогало пользователю всесторонне оценить свои профессиональные навыки и давало более широкие рекомендации по дальнейшему развитию», — отметила руководитель направления «Data Science и аналитика» в «Нетологии» Елена Герасимова.

По ее словам, другие решения команд-финалистов тоже были интересными и качественными с точки зрения исполнения, но не полностью решали задачи пользователя.

:
Решение команды Team Newbies помогает определять, на каком этапе карьерного развития находится специалист

Отзывы о хакатоне со стороны партнеров

Компании-партнеры Moscow City Hack остались довольны хакатоном, высоко оценив уровень организации мероприятия, а также профессионализм команд.

«В целом я очень доволен как самим хакатоном и его организацией, так и всеми участниками. Это по-настоящему талантливые команды, которые ответственно подошли к выполнению задач и проявили выдержку, смекалку, изобретательность и талант в решении поставленных целей», — заявил Федор Прохоров.

В свою очередь, Денис Реймер сообщил, что был приятно удивлен уровнем компетенций команд-участников.

«Безусловно, навыки внутри команд разнились. Часть из них была сильна в какой-то одной области, например, в построении логики рекомендательной системы или же, напротив, — в упаковке и презентации продукта, — сказал Денис Реймер. — Однако были и те, кто умело сочетал данные компетенции и реализовал полноценное решение для бизнеса. В итоге до последнего момента для нас самих оставалось загадкой, кто из пяти лидеров станет победителем».

Многие решения, разработанные на хакатоне, как отметила Елена Герасимова, интересны и перспективны: «В целом работы достойны внимания и дальнейшего развития, и нам было очень сложно принимать решение о распределении мест», — сказала она.

Агентство инноваций Москвы создано городским Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

Агентство является организатором и оператором различных хакатонов правительства Москвы. В их числе Moscow City Hack, Data-Science онлайн-чемпионат, а также ежегодный конкурс на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».

Подробную информацию о хакатонах правительства Москвы можно на найти на сайте Агентства инноваций Москвы.

Короткая ссылка